четверг, 14 февраля 2013 г.

Вакансия любимого рекрутера =)

Оригинал вакансии на hh

##решил в очередной раз немного разбавить унылость местных вакансий, тем более сегодня такой замечательный праздник =)

Всем привет!
Меня снова зовут Аркадий Климовский, я - BDD и идейный вдохновитель Star-staff, а также HR-директор венчурного фонда Лайф.Среда (дочерняя компания финансовой группы Лайф - Пробизнесбанк). Продолжаем наш цикл вакансий из серии "многобукв" (Получил очень много приятных и теплых откликов на предыдущую вакансию "клёвый рекрутер / Зам. HR-директора", спасибо всем написавшим! :) )

Offtopic: cегодня шёл с утра работу, настроение отличное: солнышко светит, птички поют, работа любимая. К тому же сегодня ж 14 февраля - День всех Влюблённых!
Поздравил с утра любимую женщину, пришёл на работу - спел песенку коллегам.
А потом сел и на секунду задумался: "вот ведь странно, а почему если день всех влюбленных, то почему принято поздравлять только людей противоположного пола? а если я люблю свою жизнь? или свою работу? кого мне тогда поздравлять? =)))"


Поэтому решил разместить вакансию любимого рекрутера. :)
Почему любимого?
Потому что таких рекрутеров вырастил за свои 6 лет в HRе уже не 10 и даже не 20. И всех их очень люблю =)
Опять же - эта вакансия адресована исключительно тем, кто так же как и я, всеми фибрами души любят эту непростую и тяжелую профессию - Рекрутмент.

====

А теперь хватит праздничных разлагольствований о любви (Эх..:)), перейду к сути вакансии.

У меня как у HR-директора есть т.н. базисное кадровое агентство (чем-то похоже на ШАД в Яндексе или как на физтехе / в МГУ - когда у студентов есть т.н. "базисный" институт - где из них на практике готовят будущих специалистов) Star-staff.
Оттуда я обычно беру себе рекрутеров когда не нахожу на рынке труда достаточно клёвых спецов за адекватные деньги (к сожалению, чем дальше от 2008г тем "нагретее" рынок и тем чаще такое случается).

Так вот эта вакансия - это вакансия рекрутера в КА. Со всеми плюсами и минусами.
С той лишь разницей, что на неё не стоит откликаться тем что хочет быть "просто рекрутером" и "просто зарабатывать на этом деньги" (хотя, конечно, любовь к деньгам - обязательное требование).
На эту позицию я ищу людей которые были бы настолько фанатами рекрутмента, что бы хотеть научиться стать настоящими асами этой профессии и вырасти в крутых HR'ов, руководителей групп рекрутмента, HR-руководителей (благо в Star-staff'е для такого развития есть все условия - моя ж школа-то:)).
Фактически, эта позиция является стартовой площадкой для моей другой вакансии: "клёвый рекрутер / Зам. HR-директора"
На этом закончу это длинное праздничное введение и перейду к описанию вакансии (сначала более-менее короткого, потом очень длинного).

====
##Если вам, как и мне не нравится серость, унылость, неконкретность и "официозность" большинства описаний вакансий на нашем рынке труда - продолжайте читать (все остальные, надеюсь, простят мне сей легкий эпатаж и фривольность изложения=).
Постараюсь максимально простым и неофициальным языком написать что надо делать и кого ищу (чтобы те, кому интересно - быстро это поняли, а те, кому нет - не потеряли много времени зря).

Описание вакаснии "одной строкой"
Мне нужен настоящий фанат рекрутмента (как я:), т.к. 100% рабочего времени общаться с людьми - заниматься рекрутментом (полный цикл подбора персонала). Вакансии интересные, но непростые (область - ИТ и смежные). Работа нервная (люди есть люди) и "волчья" (по принципу "волка ноги кормят"), оплата большей частью за результат (фикс есть, но минимальный, по результатам собеседования). Средний заработок, по статистике прошлого года: 35 - 65 тыс. руб.





Длинное описание вакансии (осторожно: "многобукв") 

Intro: Несмотря на то, что за свою карьеру в HR я написал не одну сотню описаний вакансий и столько же вакансий успешно закрыл, это описание сел писать с особенным трепетом. Почему? Да потому что пишу его как будто для себя самого тех лет когда в только заканчивал мехмат МГУ (2007г). В своё время эта вакансия была бы для меня идеальной. (Жаль что тогда не попалась :) )
Именно поэтому оно получилось довольно многословным и детальным. Собственно, чтобы не утруждать чтением тех кому эта вакансия заранее не подходит и с кем нам не по пути, в начале я и сделал краткое обычное описание *end of Intro*

Ищу человека, который так же как и я считает что рекрутмент - элита HR и что именно найм больше всего влияет на бизнес (в отличие от КДП и прочей ***).
И тот кто, так же как и я видят Дзен современного HR в том чтобы:
а) находить HiPo - тех самых клёвых кто войдет в число 20% сотрудников, приносящих 80% командного результата
б) эффективно встраивать их в команду, холить, лелять и помогать тем кто реально HiPo с целеполаганием / развитием по ходу их работы в компании.
"Не надо тратить время на разжигание сырых дров, займитесь лучше поисками сухих" (Те, кто читал "Войну за таланты", "От хорошего к великому" и "Zappos", поймут о чём я:)

Атмосфера в команде очень драйвовая и по-хорошему демократичная ("яндекс-like" - по духу напоминает интернет-стартап в лучших его проявлениях и при этом все плюсы стабильного и относительного крупного кадрового агентства, но без какой-либо "бюрократии" и прочей ф**ни). Очень классный командных дух (настоящий маленький "zappos":)
Команда управленцев уже почти 5 лет занимается только рекрутментом, знает эту область "от и до", поэтому сразу предупрежу - "халявы не будет", пахать придётся как следует. Поэтому тем для кого это наоборот драйв - welcome!
 

Поэтому эта вакансия, как мне кажется, идеальна для девушки / молодого человека с опытом работы в рекрутменте (КА / in-house) и/или непреодолимым желанием стать настоящим асом в этом деле, плюс развиваться и расти "вглубь" и "вширь" в остальных процессах, связанных с наймом, под руководством опытных руководителей и меня, как HRD партнерской компании (всему дополнительному в HR готов сам учить (если надо - хоть с 0) и постепенно вводить в курс дел). В агентстве есть специальная клёвая система обучения ("Академия рекрутмента") - наставничество, материалы, тренинги и ряд "ноу-хау".
На всякий случай еще раз (чтобы, если что, зря ничьё время не тратить) повторюсь - пахать придётся нехило (в Star-staff все работают в очень интенсивном режиме - поспевать непросто), но зато работать бок-о-бок с такими профи как минимум прикольно ( :) ) и, если будешь справляться, это хорошая возможность "взрывного" роста твоей карьеры в HR. А потом и к себе в Лайф в качестве зам. HR-директора заберу :).
Те, кто спортом занимался меня поймут: это, считай, как попасть в спортивному тренеру экстра-класса: одновременно и тяжело, и усталость, и кайф от того что растешь и достигаешь мегарезультатов о которых раньше мог только мечтать.
 
Кстати, еще перед тем, как откликаться на вакансию, важно понять, что у меня есть своя концепция (см. книги ниже) в чём будущее и тренды  грамотного HR 21 века и как с учётом этого сделать мир лучше, изменять рынок труда и область HR - поэтому и схема построения HR у меня довольно инновационная - радикально бизнес-ориентированная (в чём это заключается подробно напишу ниже). 
 
Еще мы любим и стараемся придерживаться в своем развитии и подходе к управлению персоналом концепций из книг:
"Zappos.com: доставляя счастье" Тони Шея
"От хорошего - к великому" Джима Коллинза

"Война за таланты" Эда Майклза
"К черту всё - берись и делай!" Ричарда Бренсона (Кстати, насколько я знаю, они большие друзья с нашим СЕО)
"Бизнес в стиле фанк" и др.
Если ты читал(а) эти книги и тоже тащишься от них - нам с тобой по дороге.
Если читал(а) и они тебе не понравились - скорее всего нас с тобой не по пути.
Если еще не читал(а) - завидую=) У тебя есть возможность в первый раз ощутить удовольствие от их чтения.

...Вот такие пироги =)
А теперь думай сам(а) - закрыть ли вкладку или продолжить читать дальше.

##Кстати, если походу прочтения внутри что-то отозвалось:) и возник предварительный интерес - можно дальше не читать (я отдаю себе отчёт в том что я не один такой замечательный на рынке:)), просто откликайтесь с краткой сопроводилкой, а там уже сконтактируем (если резюме понравится).  

====[ Прежде чем читать ниже, прочитайте, пожалуйста, выше -^ ]====
Подробное описание вакансии


===Задачи===
(не люблю слово "обязанности", а еще больше не люблю "должностные обязанности" - вдумайтесь в звучание...ууу... Какая уж там "любимая работа"..) 
Как уже писал, ищу в будущем себе клёвого зама - человека, который бы стал моей "правой рукой". Тут важно понимать что пока мы находимся в стадии "бурлящего стартапа" заниматься тебе (не возражаешь "на ты"?) как и мне придется всем - "и швецы и жнецы и на дуде игрецы".
Но по факту рекрутмент конечно преобладает (70-80%). Поэтому я и написал в начале, что для того чтобы быть успешным на этой позиции, нужно быть реально фанатом и сильно любить нашу профессию.

К чему эта вакансия рекрутера ближе всего по типу деятельности?
Дам неожиданный ответ. Не к проджект-менеджеру. Не к сейлу. А к владельцу небольшого бизнеса. Да-да.
(кстати, именно поэтому мысленно ставлю +балл на собеседовании соискателям, которые целенаправленно идут ко мне в HR чтобы в будущем открыть какой-то свой бизнес)


Почему так?
Потому что для меня отличный HR - это отличный рекрутер, тот кто не просто хорошо разбирается в людях и в предметной области и может думать как Заказчик (т.е. линейный или топ руководитель) - хотя и до этого уровня далеко не все доходят, а тот кто может думать и нанимать даже лучше чем руководитель.
Простой пример: я, как рекрутер, могу нанимать для многих своих Заказчиков-руководителей из тех с кем работал 
а) без их участия
б) лучше чем они сами себе наймут
(за что и любят;))

Сейчас же многие в рекрутерах видят просто поставщик людей, более-менее подходящих на вакансии (самое обидное, что в большинстве случаев это правда - рекрутеры именно ими и являются).
А то, войдут ли они потом в число звёзд / HiPo / тех самых 20%, или нет, и вообще будет ли от них хоть сколько-нибудь ощутимое added value компани - это уже типа не к рекрутерам/HR. (хотя исследованию McKinsey "Война за таланты" уже больше 10 лет! "самая читающая нация", угу).
[К слову, не говоря уже о том что очень часто мыслить вакансиями, как дырками в штатном расписании, вообще-то странно. Лучше мыслить бизнес-задачами]


И это, на мой взгляд, большая довольно фундаментальная проблема рынка труда и отрасли HR.
Внешних HRов (в КА) натаскивают на качественную "упаковку и поставку" людей, как кирпичей на завод.

Внутренние HRы часто немногим лучше, да еще и менее работоспособны (нет здорового аппетита)

А ведь Дзен рекрутмента не в этом! (см. выше)
Поэтому-то и придерживаюсь несколько иной концепции построения рекрутмент-процессов и HR-подразделениях в компании.
Чтобы не перегружать описание, подробно описывать не буду, изложу лишь основную идею. Отдел HR ведь по большому счёту - маленький бизнес. Он "закупает" людей (своими ли силами, внешними - не суть важно), а "продаёт" другим подразделениям компании "пользу с этих людей". И именно в этом, по моему мнений, глубокий смысл внутреннего HR.
Я думаю каждому из вас знакомы случаи: есть человек, но нет пользы команде. Кто виноват? Кто крайний? Да много кто, конечно же, как всегда. Но по большому счёту -  владелец ..тьфу, HR =)



===Требования===
(как понять что эта вакансия тебе подходит)

А) Профессиональные навыки
Единственные обязательные требования - отличные коммуникативные навыки (это то, чего если нет, то очень трудно в человеке развить) и опыт работы в рекрутменте.
  • Опыт предпринимательской деятельности / своего дела - как плюс (почему? писал выше)
  • Опыт работы в ИТ-компаниях или техническое образование - как плюс
Ну и конечно врожденное обаяние и хороший слог (чем я ни разу не обладаю, надо сознаться) :)

Если есть опыт в других областях HR (обучение и развитие, C&B) - тоже плюс.
Но сразу скажу что профессиональные навыки по этой вакансии менее важны чем личные качества (их описание ниже).
Почему?
Потому что, к сожалению, по моему мнению, HR во многих российских компаниях настолько же сер, уныл и малоразвит, как и пресловутые российские банки.
Поэтому часто проблема соискателей на рынке труда из похожих сфер и солидным опытом, которых собеседовал, в том что они иногда "едут по накатанной" и это им мешает в работе. А у нас в отделе не станок какой-то, где у каждого есть свой небольшой участок, нужно много чего уметь и делать, крутиться и решать (почти как в бизнесе/стартапе).

Поэтому я решил что возможно лучше попробовать нанять умного, бодрого и энергичного рекрутера без супер-обширного опыта (как и я в своё время) и вырастить из неё/него клёвого Зам. HRD с чистого листа.

Разумеется, как "котенка в воду" ни на одном проекте бросать не буду - всё что непонятно и пока не умеешь делать - расскажу / помогу. Но только в разумных пределах (и уж точно не бесконечно), поэтому учиться и развиваться надо будет много и постоянно.


Требования - как понять что эта вакансия тебе подходит
Б) Личные качества
* Четкое понимание чего ты хочешь от жизни, чем тебе по жизни нравится заниматься и зачем тебе в твоей карьере вакансия на которую к нам пришёл
Это общее правило при найме сотрудников к нам в фонд.
Приведу тут прекрасную фразу Стива Джобса, которой мы тоже придерживаемся: "мы нанимаем талантливых людей не для того, чтобы говорить им, что делать, а для того, чтобы они нам говорили, что делать"


* Супер-энергичный
 Если твои друзья говорят что ты "человек с мотором внутри", то ты наш человек.

* Супер-коммуникабельный
 Что я в это вкладываю:
(а) умеешь эффективно коммуницировать с людьми, убеждать в чём-то и т.п.
(б) ловишь кайф от общения/коммуникации (не путать общение с болтовней/трёпом)


* Наличие мозга
 У меня у самого красный диплом мехмата МГУ с единственной и у нас в компании половина сотрудников - из "топовых ВУЗов". Мы не параноики и не повернуты на том чтобы брать в команду только "умников" (первые три требования этого списка например гораздо более важны), но несмотря на это людей с "так себе" соображалкой не берем - им у нас команде явно тяжеловато.

* Упорство / самомотивация
 Умение двигаться вперед к целям не только когда "прёт" или ветер попутный, а и во всех других ситуациях

* Позитивный подход к жизни
 Негативщикам / деструктивщикам / нытикам с нами не по пути =)

* Жгучее желание делать мир лучше и зарабатывать при этом деньги
Я сам такой и беру к себе в отдел людей таких же по складу :)

* Отсутствие вредных привычек ;)

===Условия===
По деньгам

Фикс + бонусы от закрытых вакансий.
Как я уже писал, рекрутмент - работа на результат. Сколько вакансий закрыл, столько денег получил. Для ориентировки, 1 вакансия - это примерно от 25 000 до 65 000 руб.
Но сколько у тебя получится закрыть в месяц, одну, две, три или пять, никто заранее сказать не сможет. 

Статистика прошлого года следующая - средний заработок начинающего рекрутера = 35 - 65 тыс. руб. Обычно через 1-3 мес человек зарабатывает в среднем 40-50 тыс. руб., через 3-9 мес - 50-90 тыс. руб. Это обычно. Звёзды и те кто стараются и пашут - больше (есть недавний пример когда сотрудник уже через 3 месяца вышел на планку 100 тыс.). Но не буду обнадеживать, бывают и те у кого статистика наоборот хуже. "Какова работа - таков и заработок".
Сразу оговорюсь, что фиксированный оклад при этом небольшой. Обсуждается индивидуально по итогам собеседования.


Об остальных плюшках и т.п. написано в конце текста.

Плюсы и минусы вакансии - чтобы более взвешенно понять тратить ли своё и моё время на дальнейшее общение

Кратко напишу что в вакансии есть хорошего и плохого на мой взгляд (хотя, конечно, кому - как, "на вкус и цвет... фломастеры разные")

* Возможность глубокого развития в сфере рекрутмента/HR - под руководством опытных супер-рекрутеров (а не как в in-house - каждый день одна и та же компания и учиться можно только у пары коллег)

* Возможность получать очень хорошие деньги: Star-staff - одно из лучших и самых дорогих КА в Москве

* Реально интересные вакансии и брендовые Заказчики

* Рекрутмент - это работа не для "спринтеров", а для "стаеров", здесь не бывает что 2 недели "попахал", потом 2 недели "балду пинать". Нужно уметь стабильно выдавать результат.

* У нас в команде нормой является самоорганизованность каждого участника команда - грамотный тайм-менеджмент, таско-тракинг и т.п. "Насяльников" которые будут за тебя думать и говорить каждые 5 минут что тебе делать у нас нет.
[Не умеешь или никогда раньше не задумывался о вопросах личной эффективности? Это не беда, но придется научится. Мы готовы учить, у нас даже есть специальные тренинги на эту тему, лишь бы человек был готов и хотел прокачивать свои скилы и личную эффективность. (раздолбаям и другим "творческим личностям" не советую откликаться - и сами будете мучатся и меня напрягать)]

===Дальнейшие перспективы===

Смысл близлежащих (6-12мес) перспектив крайне прост: хорошо и активно работаешь, развиваешься, не ленишься ходить на тренинги по рекрутменту и т.п. -  быстро профессионально и карьерно растёшь.
Как уже писал, у нашей компании очень амбициозные планы по расширению, а значит и HR-отдел будет также расти. Поэтому эта вакансия - еще и хорошая возможность получить в будущем руководящую позицию.
Далее - еще интереснее, но здесь об этом не буду писать чтобы не загромождать описание. Просто вкратце скажу что в будущих планах у нас стоит развитие HR-подразделения в отдельный бизнес-юнит с перспективой вывода в самостоятельный бизнес.
Поэтому для тебя это возможность развиваться в этом направлении или расти до одной из руководящих позиции в основном бизнес-направлении компании.

Или, как вариант, когда вырастешь и почувствуешь силы и желание пуститься в "самостоятельное плавание" - есть возможность совместно запустить отдельный дочерний либо самостоятельный бизнес (что тоже приветствуется в компании - см. то что я писал выше про концепцию внутреннего предпринимательства в ФГ Лайф)

(Ну и, на худой конец, 3тьфу, если вдруг что-то пойдет не так - поможем устроиться на хорошую позицию в одну из компаний группы или наших компаний-партнёров. Своих не бросаем)

===

Фуф, пожалуй, для первой порции информации хватит, дальше - уже на собеседовании.
Надеюсь моё не самое короткое описание поможет сэкономить и мне и тебе время при дальнейшем общении.

И искреннее спасибо всем стойким, дочитавшим до этой строчки!! =)


Так что если всё вышенаписанное тебя не испугало (что само по себе уже хороший признак) - welcome!
Обязательно откликайся на вакансию, буду рад дальнейшему общению. А там - видно будет :)
Только просьба: напиши, пожалуйста, сопроводительное письмо (например, чем понравилась вакансия, почему считаешь что справишься или чем вообще хочешь заниматься). Резюме без сопроводительных писем рассматриваю в последнюю очередь.

В качестве бонуса тем обладателям хорошего резюме которые напишут конструктивные сопроводительные письма могу также скинуть свои наработки и полезные материалы по рекрутменту (о которых упоминал в описании вакансии).


P.S.
А вообще у нас реально классная весёлая и дружная команда, мы часто собираемся и тусим вечерами, вместе ходим в куда-нибудь и т.п.
У нас есть еще ряд плюшек типа ДМС, безлимитных корпоративных симок, обучающие и развивающие тренинги и т.п.
Но я специально на этом особо акцента не делаю, так как мне нужны люди которым, как и мне, в первую очередь важны задачи которыми заниматься, а не плюшки и прочие побочные вещи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий