вторник, 8 января 2013 г.

Упражнение: "На чём тебе имеет смысл сконцентрироваться в новом году?"

Бодрый день, друзья!

Всех с началом Нового года!
Желаю вспомнить и ощутить такой же трепет как когда перед тобой лежит очередной чистый белоснежный А4 и ты можешь начать на нём писать всё что пожелаешь - цели, мечты, желания, планы. Зная что после удовольствия писания/рисования будет следующее удовольствие - исполнение всего этого! ;)


Ну, хватит лирики, к делу:
Решил поделиться крайне простым размышлением. Поскольку Жизнь - это всего 36 млн. минут, то имхо имеет смысл тратить их в основном на то что или приносит удовольствие, или пользу (а лучше - сразу и то и то).
Поэтому хотя бы раз в год (лучше ессно чаще, но где ж вы - топперы, ау) рентабельно сесть и подумать о прожитом годе и о грядущем.
Ведь:

Те 20% что принесли 80% продвижения (по любой из важных для вас осей - работа, семья, личностное развитие, здоровье и т.п.) в прошлом году - скорее всего (вероятно) всего принесут их и в этом.


Поэтому решил апнуть прошлогоднее письмо с упражением, которое делал на новогодних праздниках год назад.
Рекомендую повторить. ;)


[Для прилежных и параноиков типа меня, кстати, не обязательно снова выписывать всё - можно просто перечитать свои прошлогодние записи и убедиться что "принцип стационарности 20%" (см. выше) действует. Ну и конечно же всё равно дополнить списки]

9 января 2012 г., 9:49 пользователь Arkady A. Klimovsky <arkady@klimovsky.ru> написал:
Бодрое утро, друзья!

Я тут придумал себе хорошее упражнение на праздниках, хочу поделиться - возможно, кому-то будет полезно.

Очень в тему январских праздников: тем кто уже стряхнул пыль с максимума жизни и прикинул план на год - это хороший повод перепроверить себя.
Тем кто этим не занимался (а зря!) - это хороший повод в лайт-режиме об этом задуматься.

Основано упражнение на двух простых утверждениях:

1. Жизнь - это не то что прожито, а то что запомнилось.

2. Те 20% что принесли 80% продвижения (по любой из важных для вас осей - работа, семья, личностное развитие, здоровье и т.п.) в прошлом году - скорее всего (вероятно) всего принесут их и в этом.

##По иронии судьбы, график взят с www.terver.ru =))
Точка начала - это 1 января 2011г, точка конца 31 декабря 2011г
Еще раз повторюсь, график многомерный, не нужно его воспринимать только как например график количества денег у вас в кармане, это может быть любая плоскость в которой вы идете к вашему максимуму, возможно вообще без каких-либо количественных единиц измерения (используйте интуицию в таком случае и интуитивную метрику пространства).



Делается упражнение просто:

1. Садитесь и начинаете в столбик выписывать все события, тусовки, все ваши более-менее действия, свершения, дела и т.п., всё-всё-всё на то вы тратили время и что вам запомнилось в 2011г (кстати, это занятие само по себе прикольно). Лучше его делать в экселе/гуглодоке - удобнее потом фильтровать (но не обязательно).

Пишите сколько получится, желательно не очень мало (если туго с графоманством - можно делать в несколько заходов).
[У меня получилось 100, но я маньяк и память у меня неплохая. Кому интересно, могу скинуть, правда это "friends only"]

2. После этого в каждой строчке, напротив каждой записи, ставим одну из трех меток "яркое (особенно запомнилось)", "20%", "ошибка", разумеется можно несколько меток присвоить одной записи.
(сейчас пока писал подумал что меток может быть больше - например, можно добавить "приятное" и т.п. - короче, на свой вкус).

3. А дальше просто фильтруем строки и смотрим на каждый получившийся список записей с одной меткой/тегом в отдельности (например, все 20% события/дела, все приятные и т.п.).
У кого как а у меня сразу столько ценных мыслей в голове появилось после этого.. ууу... =))

Особенно прикольно когда "по трезвости" видишь со стороны, что ты считал что дела типа Х дают тебе ощутимое продвижение по осям, а Y - так себе, средненько, а на деле вышло скорее наоборот.
Ну и другие забавные закономерности. =)

Всем хорошего дня.
Улетел.
Карлсон.



Приятного и плодотворного года!


Карлсон.)

Комментариев нет:

Отправить комментарий