воскресенье, 8 мая 2016 г.

Послание от ветеранов (вечный огонь в г. Кисловодск)

Бодрое утро, друзья!

В этом году встречаем 9мая в городе Кисловодске.

Здесь очень классно сделали потрясающий по энергетике мемориал вечного огня, хочу с вами поделиться фотографиями.









































Так и хочется перепечатать эти строки:

Всех не вернувшихся с войны
Прошу вас, помяните!
И свечку в храме тишины
За каждого зажгите!


Прочти молитву не спеша
И поклонись три раза
Пусть отдыхает их душа
И наша тоже разом.

И каждый кто живёт сейчас
Какой угодно веры
Не поленись, сходи в свой храм
И помолись без меры.


За души всех кто защищал
Мою с тобою жизнь.
И кто Россию не предал
С ним мысленно свяжись.



Воистину мудро выражение: "Люди, да молитесь кому хотите, только не убивайте друг друга!". Но сейчас не об этом...

В мемориале мне особенно мне понравилась одна деталь, вмонтированная в основную каменную стеллу, присмотритесь:



Девятое мая 2045 года. Только вдумайтесь в эти цифры... Каким будет наш мир к этому году? Какими будем мы сами? И ведь к тому моменту уже точно не будет в живых никого из ветеранов, писавших это послание.

Сегодня особенный праздник. Не как все праздники в стиле "эгегей". Вдумчивый. Осознанный. Для меня он уже не столько про "военный конфликт 1941-1945гг", сколько про дело мира, подвиг простых людей, человечность и бесчеловечность, память поколений, мудрость предков.

..Друзья, а если минуту задуматься - согласитесь, интересно - что же может быть в этом обращении ветеранов-жителей Кисловодска?

Или, более общо, как вы думаете, а чтобы написали наши прадеды если бы писали своё письмо нам в 2016 год? (Кстати, если ещё не смотрели фильм "Аты-баты шли солдаты" - посмотрите, там бесподобный монолог старшину на эту тему был).

(Кстати2, если продолжить размышления, а что бы вы чтобы написали? Себе самому? Своим детям, внукам?)


В общем, после посещения мемориала я не смог просто взять и пойти домой, голоса прадедов как будто сами зазвучали в моей голове. Я сел на ближайшей лавочке и на одном дыхании просто записал их (Внук, не замыкайся на себе. Я сражался за мир во всём мире).


Сегодня отличный день не только для того чтобы сходить погулять в парке / послушать военные песни, но и для того чтобы "подумать о жизни". Буду рад если кого-то мой пост сагитирует сесть и написать письмо - самому себе, кому-то другому.
(Кстати, особенно буду рад обсудить, обменяться мыслями / отрывками и т.п. с желающими - потому что имхо это как раз те темы которые на которые за столом и вообще - а не только о сериалах J - добро пожаловать в "клуб любителей осознанности"=).




..А след. раздел - для тех кто предпочитает не только думать, но и делать )



Помнить - значит делать



Мы с вами живём в замечательное время, товарищи - век интернета.
Поэтому чтобы делать добрые дела - можно даже не вставать с дивана. Вместо того чтобы участвовать временем можно поучаствовать деньгами ("в современной экономике человек голосует рублём"). Сейчас есть благотворительные фонды по любой проблематике / направлению добрых дел - не обязательно помощь ветеранам (например, есть же просто пенсионеры - те кто позже восстанавливал страну за что им низкий поклон - и про них тоже нужно не забывать). Да и не только - больные, нуждающиеся, дети. Выбирайте то что считаете важным / достойным (не хочу сейчас никого специально рекламировать). [Кстати, если вам вдруг кажется что ничего этого делать не нужно - почитайте у Чехова есть очень классный рассказ на эту тему - "Крыжовник" :) ]

Если кому-то пригодится, я для себя веду табличку: Фонды добрых дел ("помнить значит делать") , где когда появляется время просматриваю отчёты, ранжирую и думаю кому сколько перевести (и не потому что я бюрократ, просто мне, как наверное и всем малым и средним предпринимателям у нас в стране, деньги непросто достаются и я стараюсь их тратить рачительно).

Как говорится, "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Если в улучшение чего-то вкладывать 0 времени и денег, странно ожидать степень улучшения отличную от 0. ;)

На сим пора заканчивать, Тимурчик за штанину тянет )
Всем хорошего, осмысленного праздника, друзья! 

Ваш,
А.


P.S. 2 краткие мысли вдогонку:
1. Вчера узнал что LEGO из принципа не выпускает фигурки военной тематики (хотя наверняка это жирный кусок рынка) - зауважал..

2. Случайно услышал в новостях что по результатам соцопроса россиян самым одобряемым и важным действием правительства за весь прошлый год названа военная операция в Сирии - стало немного стыдно за соотечественников перед прадедами...

Комментариев нет:

Отправить комментарий