воскресенье, 1 июля 2012 г.

Да мы с вами просто в раю живем, товарищи! (впечатления после рассказов бабы Тони)

На этих выходных мне посчастливилось познакомиться с одной очень классной бабулей.

Она 1932-го года рождения, при этом супер-бодрая и позитивная! (Каждому бы из нас таким быть в этом возрасте)
Встает в 6 утра, ложится в 12 и при этом ни минуты не сидит на месте - вся в делах, заботах.

Родители её умерли с интервалом в 4 месяца незадолго до войны - на руках у дедушки с бабушкой и других - просто от того что в местной больнице не было лекарств.

Услышал от неё много историй как раньше люди жили, некоторые моменты постарался сейчас по памяти пересказать.


Во всех деталях узнал настоящий рецепт как делать хлеб из лебеды и сорняков (если честно, искренне думал что такое только в войну было, да и то редко).

Про систему распределения продуктов в колхозе - тихий ужас. "От каждого по способностям, каждому по потребностям", блин.

Даже паспорта не давали колхозникам, какое полуофициальное рабство.. (про это опять же слышал, но чтобы так долго и в деталях как на самом деле было - не знал).
И условия труда - не приведи господи.. ("каждому человеку - любимую работу" - смотрится в том контексте как фраза с другой планеты).

Маленький штрих: чтобы заработать денег на жизнь, они детьми ходили продавать вишню за 15 км. Заворачивали, кстати, в лопухи - полиэтилена не было.

И обстановка в те времена не самая дружелюбная - кражи сосед у соседа, и т.п.
А чего только одни "воронки" стоят.. До этого мне казалось, что это только в кино так было, а в жизни - только иногда и редко. Но вот чтобы так массово...
Короче, я сидел, слышал и думал: емоё - а ведь я был уверен что до войны люди жили нормально, потом в войну жили плохо, а потом снова нормально, а потом даже почти хорошо.
А когда понял что в обычной деревне - что в мирное время что в военное почти одно и тоже - голод и т.п., у меня немного ступор начался, как будто маленькая бомбочка в голове разорвалась.

Плюс истории про подъем целины - отдельная песня.

И ведь это не какое-нибудь там далекое прошлое времен Герцена и Огарева про крепостных крестьян, это почти настоящее - было всего каких-то несколько десятков лет назад. Вот, сидит живой человек, всё это видевший своими глазами, и об этом рассказывает.

Какая, оказывается, короткая память у нас - всего-то полтора поколения.


...Вот так вот оно соприкоснуться с живой историей...


Я вырос с ощущением что самое плохое что было раньше в советское время - так это то что в магазинах был очень маленький выбор и продавцы хамили. Ну и тотальная цензура, отсутствие свободы слова. Ну и рюкзаки с палатками были неудобными, брезентовыми. Утрирую, конечно, но тем не менее.
На деле оказалось что многое было не совсем так. Многого не написано в обычных учебниках и не рассказывают в музеях.


Очень жалею что пока жива была моя прабабушка (видевшая еще даже царскую Россию) - не расспросил её о том какая жизнь была.
А ведь она пережила и гражданскую и НЭП - интересно...


В общем, друзья, на этом фоне расцвет ИТ в последние два десятилетия, то что теперь каждый может поговорить с каждым где угодно и получить любую информацию за секунду - всё это кажется просто каплей в море по сравнению со случившимися переменами.

Куда хочешь езди, что хочешь делай, всё везде есть, всё доступно, всего вдоволь, на всё можно при желании денег заработать. Врачи, инфраструктура, удобства, развлечения, всего хватает. Мирное небо над головой. Куча возможностей на любой вкус. Даже девиз "каждому человеку - любимую работу" не выглядит так уж инопланетно.

И ведь мы при этом еще ухитряемся иногда быть недовольными, ноем, жалуемся на жизнь, ссоримся и обижаемся друг на друга. (Ну не удивительно ли?)

Как сказала баба Тоня: "Какие же мы все счастливые что дожили до этих времен! Только вот одного у нас у стариков нету - здоровья. А вам молодым еще жить да жить. Главное - берегите здоровье! Каждый день, каждую минуту."

С тех пор мне уже второй день когда я иду по улицам и вижу людей с невеселыми серьезными лицами мне периодически вспоминаются рассказы бабы Тони. И так и хочется взять, потрясти каждого за плечи и сказать: "Ну ты чего друг?? :) Посмотри какая нынче жизнь! Сравни как раньше было и как сейчас! Особенно у нас в Москве."

Так что, друзья, давайте помнить что мы с вами почти в раю живем!

Для того и написал это письмо чтобы это ощущение отпечаталось в памяти и было со мной рядом каждый день, а не только от случая к случаю.


Всем бодрое утро и счастливой недели!

А.

7 комментариев:

  1. Аркадий, привет!
    Очень интересно написано, жизненно!
    Но вот скажи, пожалуйста, разве положительного в Союзе не было? Мы были мировой державой, нас все боялись, у нас были достижения, которыми гордится весь народ и к которым все были причастны, каждый по своему, главное все работали на благо Родины, а не думали о личном обогащении и ни о чем больше. Почему-то у тебя и у твоей бабы Тони очень предвзятое отношение к реальной истории! И ты пропагандируешь антисоветские настроение, как и многие сейчас. Но если разбираться дальше, то научная интеллегенция в Союзе имела большой авторитет и почет на уровне всего государства. А сейчас что? Сейчас наука никому не нужна. И интересно откуда возникнут инновации, о которых так много гос. деятели говорят??
    В общем твою радость по Раю я никак не разделяю, и даже очень разочарован, что ты радуешься такому Раю.
    Если готов к диалогу на эту тему, предлагаю встречу со мной и моими товарищами.
    Что скажешь?

    ОтветитьУдалить
  2. :)
    (Ничего не скажу, просто улыбнусь)

    Я не пропагандирую ни советские, ни антисоветские настроения - если я и пропагандирую что-то, так это радостное позитивное отношение жизни.

    ОтветитьУдалить
  3. Что твоя улыбка обозначает в данном случае?))
    В этом тексте пропаганда антисоветчика явно видна, раньше на продаже людей так легко обогатиться бы не получилось!))Может быть причина райского ощущения именно в этом?

    ОтветитьУдалить
  4. Нет, не в этом.

    Просто мне нравится мир в котором мы сейчас живем.

    И спасибо нашим предкам за это.

    ОтветитьУдалить
  5. Можешь плюсы перечислить в этом мире?
    В Союзе человек с такими амбициями как у тебя сделал бы отличную научную карьеру. И от это была бы огромная польза для всех людей. Теперь максимум ты можешь быть полезным ограниченной группы твоих друзей. И а в науке переворотов и открытий не совершишь... Но зато деньжат подзаработаешь))
    Предкам за это не спасибо, вшивая московская интеллегенция поддержала Ельцина в надежде что она к руководству страны поближе будет. В итоге все эти либерал оказались ни с чем, все у коммунистов так и осталось. А они предали Родину и теперь пальцы сосут, ходят на митинги на протяжении 20 лет.
    Аркадий, ты радуешься массовому обману народа!
    Я всегда тебя очень умным парнем считал, но эта позиция в вопросе развала Союза показывает, что никакой любви к Родине у тебя нет. И ты точно также как и эти вшивые интеллегентишки предал бы Родину при первой возможности и разворовал её.
    Вот такие вот патриоты оканчивают мехмат с красным дипломом.

    ОтветитьУдалить
  6. Предлагаю на опускаться до подобных диспутов и прекратить обсуждение (иначе буду вынужден потереть комментарии).

    Я этот светлый пост не для подобных обсуждений в коментах писал.

    ОтветитьУдалить
  7. Жаль что продолжить разговор у тебя нет желания. Просто когда ты говоришь об Истории Российского народа, пожалуйста не стоит её под одним углом рассматривать. Странно что другие трактовки истории ты даже слушать и обсуждать не готов. Ничего светлого в посте не вижу, ибо наши деды нашу Родину любили и оберегали, а кучка жуликов её продала и до сих пор продает.
    Дальнейшей обсуждение можешь не проводить, но это очень дорогой вопрос для жителей нашей Родины.

    ОтветитьУдалить