понедельник, 5 января 2015 г.

Колесо Жизни

Очень полезное упражнение (делаю раз в полгода-год постоянно).
[Впервые прочитал о нём в книге Н.И. Козлова "Простая правильная жизнь", кажется]

Важное упражнение на 1 минуту: Колесо Жизни Счастье любого человека складывается из различных аспектов: финансы, здоровье, любовь, отдых и т.д. Очень важно стараться соблюдать баланс во всех направлениях. Иначе за вас это сделает сама жизнь. Много работали – заболеете и получите вынужденный отпуск, не следите за здоровьем – рано или поздно придется обратиться за помощью к медикам. Что касается самого упражнения, то оно довольно известно, но многие уже и забыли, когда делали его в последний раз.
Итак: Возьмите лист бумаги и перерисуйте на него колесо с картинки к этому посту. Теперь оцените свои успехи за прошедший год в каждой сфере по шкале от 1 до 10. А потом соедините отметки ваших успехов линией по кругу. В результате получите свое персональное Колесо жизни, а вместе с ним и понимание, чему лично вам нужно уделить больше внимания, а на что – меньше. В каких областях у вас дисбаланс. Не отчаивайтесь, если у вас ни в одной шкале нет оценки в 10 баллов. Обычно оценка 10 – это признак того, что вскоре человека ждут в этой сфере качественно новые перемены и переоценка ценностей. Начните выполнять это упражнение регулярно, и позитивные изменения не заставят себя ждать. Ваша жизнь начнет меняться к лучшему — Колесо жизни закрутится гораздо-гораздо быстрее ) P.S.: Как освоите упражнение Колесо жизни, вашим следующем шагом станет ... ( секрет;) )

Update: специально сейчас запарился, нашёл (спасибо, Николай Иванович!) толковое описание как упражение делать, что каждая ось значит и тп:
Колесо Жизни на психологосе


(c)

Комментариев нет:

Отправить комментарий