вторник, 4 сентября 2012 г.

Кейс для начинающих проджект-менеджеров / менеджеров по развитию

Формулировка кейсового задания:

"
1. Чего, на ваш взгляд, не хватает современному рынку труда?
Где он неэффективен и где его можно улучшить?

Предлагаемые идеи просьба описывать ёмко - не более 2-6 строк на каждую.



Например:
"N. Многие HR-менеджеры недостаточно хорошо понимают специфику предлагаемых ими ИТ-вакансий, не могут четко рассказать об этом кандидатам-ИТшникам и поэтому последним сложно выбрать себе подходящую вакансию на рынке труда"

2. Что, как вам кажется, из перечисленных вами улучшений может быть реализовано с помощью нашего кадрового агентства Star-staff (наш сайт)?

Представьте себя проджект-менеджером и сформулируйте эти идеи выборочно (что вам лично больше нравится) уже в виде тизера (краткого описания) проекта для совета директоров. С указанием что предлагаете реализовать, как, что для этого нужно и зачем всё это нужно. Опять же кратко - не более 10-20 строк.

Например:
"Для реализации идеи номер N предлагаю:
Выпустить методичку для HRов с этаким ликбезом по ИТ для рекрутеров (тем более материалы многие есть) и повесить у нас на сайте.

Для этого нужно договориться (готов взять на себя) со всеми нашими линейным руководителями групп рекрутмента чтобы они проапдейтили наши внутренние ФАКи и адаптировали их для "неподготовленных". Соберем и повесим силами отдела, это не проблема. В дальнейшем можно чутка рекламы пустить на эти страницы (правда не уверен что нужно) и замутить кросспосты с нашими другими "просветительскими" проектами.

Выхлоп с проекта: компаниям-работодателям - прямая польза в обучении, миру - лучше обслуживание соискателей, а нам - вирусный PR и возможные лиды (правда не факт что много)."


3. Остортируйте этот список проектов по "рентабельности" (соотношение затрат на проект к получаемой пользе для компании / мира). Кратко обоснуйте почему вы выбрали именно такой порядок.



О выполнении кейса.

При ответе на вопрос можно пользоваться чем хотите, но, если честно, не советую пытаться найти ответ в каких-то умных статьях в инете - толкового ответа там нет. Лучше положитесь на себя и свои мысли на эту тему (у вас же есть личный опыт поиска работы) и включите свою "рационально-логическую фантазию". :)
Ну еще разве что может помочь: стратегия оранжевого десанта


Не бойтесь высказывать мысли и выдвигать решения, которые, как вам кажется, не факт что соответствуют действительности или вы не уверены точности своих рассуждений. Это не важно.
Я понимаю, что предметная область для вас новая и не жду каких-то супер дельных ответов. Но мне очень важно понять насколько вы способны:
а) думать
б) быстро разбираться в новой области в которой придется работать
в) генерировать решения
г) формулировать свои мысли
д) четко оценивать ситуацию / проекты / идеи
"

Комментариев нет:

Отправить комментарий